Возврат к списку

Продолжаем знакомство с историческими зданиями

08.02.2024
Сегодня мы в Ленинском районе Ростова-на-Дону.
 
Здание лицея №33 имени Ростовского полка народного ополчения – одно из старейших в городе. В 2024 году оно отметит своё 110-летие. Здесь располагается УИК №1800.
 
Это здание, расположенное на углу улиц Красногвардейская (ныне Красноармейская) и Семашко, построено в стиле позднего классицизма. Черты стиля - строго оформленный фасад с прямоугольными окнами и небольшими декоративными балконами.
 
Изначально здание принадлежало скульптору, художнику и графику Ивану Трофименко. Впоследствии оно было приобретено Городской Думой, здесь разместилось городское реальное училище. В училище на полном пансионе жили 140 мальчиков. Первым директором стал прибывший из Таганрога Пётр Михайлович Анощенко. В 1918 году в помещении училища была открыта женская гимназия Котляровой и Сенник. В ней учились 190 девочек.
 
В 1923 году в учебном заведении было организовано совместное обучение мальчиков и девочек. В 1936 году школе был присвоен № 33. В 2002 году школа получила более высокий статус – лицей № 33 «Физико-математический».
Другие новости
Облако тэгов