Возврат к списку

Исторический календарь

01.08.2023

Избрание Бориса Годунова царем

1 августа 1598 года датирована Грамота избранная и утвержденная на царство Борису Федоровичу Годунову. В документе зафиксирован ход избирательной кампании русского государя.

Последний из Рюриковичей – царь Федор Иоаннович – скончался в январе 1598 года. Наследников у него не было, распоряжений о передаче престола он не оставил. Царица Ирина от предложения венчаться на царство отказалась. После завершения траура в Москве был созван Земский собор, на который прибыли около 500 выборщиков для избрания царя. 

Борис Годунов, брат царицы Ирины, не имел прав на трон. Но фактически он управлял государством на правах опекуна слабого здоровьем и умом царя Федора. У Годунова также была поддержка духовенства и лично патриарха царствующего града Москвы и Великого Российского царствия Иова, так как именно Борис Федорович добился учреждения на Руси патриаршества в 1589 году.

Церковь развернула серьезную агитацию за своего кандидата с народными шествиями и рассылкой грамот, и предприняла меры, чтобы противники Годунова на Земский собор не попали. 

Кандидат получил одобрение, но Боярская дума, как высший государственный орган власти, выступила решительно против и предложила учредить боярское правление, что не получило народной поддержки.

Противоборствующие стороны пустили в ход всевозможные средства давления, включая угрозы и подкуп, и бояре в итоге уступили, выразив готовность отстраниться от управления. После нескольких публичных отказов от трона Борис Годунов дал согласие стать царем «вопреки желанию, но по воле народа».  

Тэги: исторический календарь

Другие новости
Облако тэгов